Блог Фредьки

Блог Фредьки

SPLAT. Долгая история зубных тем ребенка. Наши средства.

11:36:00

В прошлом году история зубных тем нашей семьи продолжилась всякими неприятными моментами. Не буду подробно рассказывать что и как, потому что врятли кто прочитает скучную тягомотину по поводу огромного количества походом к зубному меня самой. А вот про ребенка расскажу. Так сказать, в назидание, и потому что я уже давно рассказываю свои зубные истории в блоге, пусть будет как продолжение эпопеи. Самой интересно будет почитать потом.  



Несмотря на все наши старания, у ребенка плохие молочные зубы и пока все не вылечили, а часть удалили, заменив коронками, здоровье его не поправилось. Теперь видно, что иммунитет стал лучше! Врачи все хором считают, что зубы - это полдела к здоровью, так как когда они не в порядке, то и весь организм постоянно борется с инфекцией, а тем более у маленького человечка. 


Второй очень тяжкий момент для родителей - общий наркоз, седация и прочее. Если вы еще думаете о комплексном лечении, не думайте! Да, это страшно и неприятно, но ребенок ничего не помнит. Все вопросы обязательно задайте анестезиологу до начала процедуры, а лучше сходите к нему на прием и консультацию. Этот врач делает половину работы в процессе лечения, вобщем-то за это и получает деньги. Его задача следить за состоянием маленького пациента, потому он обязан знать все нюансы и особенности вашего ребенка, которые знаете только вы. Обязательно отведите ребенка к педиатру, который оценит состояние здоровья. Также потребуется сдать кровь на свертываемость и ЭКГ. На момент проведения процедуры ребенок должен быт полностью здоров, потому лучше избегать публичных мест или похода в детские сады, излишне поберечься, пока собираете справки и анализы. Если у ребенка есть особенность и его наблюдает какой-то специалист, то нужна справка и от него.


У нас произошло все таким образом, что мы обработали 13 зубов, часть из которых осталась у доктора( предложили взять домой, но муж отказался). После чего каждый день делаем чистку, в садик даю пенку СПЛАТ по совету врача ( просто нет аналогов детских у других марок, наверное, да и она отличная), а на ночь реминерализирующий гель или кальций на ватку. Зубные пасты мы выбирали по возрасту, например биоактивную зубную пасту для детей от 2 до 6 лет SPLAT Kids, а с 5 лет пользуемся SO Natural в разных вариациях. В коробочке есть наклейка и ребенок с удовольствием чистит ею зубы и я вижу, что мне это удается лучше. 
раз в неделю чищу ему взрослой безфторовой пастой SPLAT Professional СЕНСИТИВ

Но я углубилась, на все пробы и ошибки у нас ушло где-то 5 месяцев, включая саму процедуру лечения. Еще через 2 месяца, ребенок стал привыкать к кабинету, к тому, что врач сверлит. Что-то делает с ним и перестал воспринимать вибрацию сверла как боль. Зубные специалисты говорят, что такое может быть. К 6 годам боязнь прошла, но сложные случаи с удалением - это совсем иная песня, потому до сих пор это не видится мне возможным по воле ребенка. 


Почему у ребенка плохие зубы, спрашиваем мы себя и врача?
Причин для этого много, а не только та, что говорит педиатр - бутылочный кариес или питание ночью и тп. Если интересно, спросите зубного врача, который смотрит вашего ребенка. Он расскажет возможные варианты. Здесь и питание мамы, и прием лекарств, и наследственность и прочее, прочее. 
Также он конечно отметит несвоевременный поход к зубному. К сожалению, не все дети даются лечить, устраивают скандалы. Современный зубной врач постарается сохранить зуб, а не удалить его, а когда ребенок не настроен на лечение сделать это невозможно. Кроме этого, держать ребенка нельзя, это нанесет ему психологическую травму и он больше не придет к зубному "до седых волос" ( и тогда вам точно придется выбирать альтернативные методы или "забить и лечь спать"). Исключение из правил с лечением - тот случай, когда кариес проник глубоко в корень и такой молочный зуб уже не подлежит восстановлению. К несчастью, это бывает с дальними зубами, которые должны поменяться в возрасте от 9 до 13 лет.  Удалить или по возможности заменить коронкой. 

Вырвать зуб проще, чем лечить, говорят врачи...Отчасти это правда, но тем не менее, так делали раньше, мол, молочные зубы, вырастут новые. Все это бабкины сказки, я вам скажу с уверенностью! Если у вас 1 зуб, то да, а если половина рта? Чем будет жевать ребенок? Начнутся проблемы с пищеварением и прочее. Потому коронки и пластинки - это не развод врачей, а дополнительный профит, дающий возможность жевать, не дать испортится прикусу.

Современная медицина не стоит на месте и появляются все новые методы. Считаю, что правильно не додумывать и слушать бабушек-мам-соседок, а идти прямиком к специалисту, а лучше к двум. Найти своего врача, которому вы доверитесь. Это непросто, но вы увидите, что ваш ребенок сам выберет своего. Вы думаете (читаете на форумах, случаете соседок), надо к мужчине, а он выберет женщину и тому подобное.. 



Для взрослых мы выбираем пасту Сенситив или Лечебные травы. Также нам с мужем нравится паста GOLD, но она подороже и не везде бывает. 
Надеюсь, что тем, кто прочитает это история поможет собраться с духом, а также правильно чистить зубы вместе с детьми. Если понравилось, пошлите ее знакомым, у которых есть подобные проблемы, как и у нас. 

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe