Блог Фредьки

Блог Фредьки

О масле авокадо в косметике и моем уходе.

15:00:00


Все знают полезные свойства натуральных масел, конечно органические масла это отдельная песня, которая сейчас солирует в области ухода за собой, и активно продвигается натуралами.

Собственно я до прошлого года никогда не обращала внимание на масло авокадо, потому что была увлечена другими. Но тут столкнулась вплотную и открыла для себя несколько полезных способов использования. Захотела выразить свои впечатления и рассказать свои секреты. 



Дерево авокадо растет и плодоносит только в теплом климате. Поэтому основные места его выращивания это – Мексика, Южная Африка, Южная Америка, Калифорния и Израиль.

Авокадо еще называют аллигаторовой грушей. Мякоть, напоминающая в спелом плоде мягкое масло, желтоватого или чуть зеленоватого цвета содержит огромное количество витаминов, микроэлементов, потому оно считается очень полезным, сытным и питательным. 

Плод авокадо содержит много полиненасыщенных жирных кислот, среди них  - олеиновая, пальмитиновая, линолевая, линоленовая, пальмитолеиновая и стеариновая жирные кислоты, витамины A, E, D, B1, B2, K, PP, а также калий, цинк, и сквален. Масло содержит лецитин, много хлорофилла, гистидин, и фитостерины.

Съел одно авокадо в день, лучше с утра, и уже заряд энергии, не нужно мяса, ну можно еще сладкий перчик, там тоже много витаминов, и уже обогатился. Салаты с авокадо любят все, так как оно там часто завуалировано другими компонентами и не напоминает на вкус масло, как в чистом виде. И таким салатом действительно наедаешься.  Конечно, это я так утрирую, но суть в этом некий смысл. Кстати, мясо действительно можно можно заменить овощами, например, авокадо или красной фасолью.


Что касается масла авокадо в косметической сфере. Масло и пюре авокадо активно используется в мыловарении. Это базовое масло. Собственно с этого начался мой интерес конкретно к этому компоненту. У Lena Green есть такой вариант "Авокадо и Мальва" Пост был тут

Органическое масло авокадо и пюре авокадо восстанавливают эластичность кожи, способствуют уменьшению воспалений, регенерируют-омолаживает.

За счет содержания высокого уровня антиоксидантов препятствуют возрастным изменениям кожи. В составе мыла дает мягкую бархатную пену. К слову, масло ши дает более кремовую пену, но тоже очень бархатистую. 


На фото масло авокадо, которое используется в косметике Lena Green, органическое. 


Также сейчас очень распространена косметика с содержанием этого масла. 
К примеру, я писала о том, что оставило у меня положительные эмоции и подходило мне. 


А кроме того, масло авокадо встречалось мне в блесках для губ Magruss, тут тут

В целом, это понятно, оно довольно популярно в натуральной и органической косметике, либо в косметике с содержанием натуральных компонентов. Вспомнить хотя бы Kiehl's крем для кожи вокруг глаз  - пример аптечной американской косметики, популярной и среди нас. О декоративной косметике также я не зря упомянула, так как возможно и вы видели этот компонент в средствах для губ. Это связано с тем, что оно имеет антивозрастные свойства, активно смягчает и восстанавливает кожу человека. 


К вопросу о зуде кожи головы и выпадении волос.

Масло авокадо вкупе с льняным отлично укрепляет луковицы, чтобы предотвратить выпадение волос, успокаивает кожу головы, а точнее, уменьшает зуд и справляется с сухостью кожи. Этот рецепт подойдет в составе комплексного лечения от выпадения волос, либо в те моменты, когда у вас есть дискомфорт после мытья или погрешности в питании и кожа становится более сухой, pH нарушается. Тогда нужно постараться использовать щадящий шампунь без отдушек и данный уход из масел. 

Рецепт прост: 1 чайная ложка льняного масла, 1 чайная ложка масла авокадо.  Масла должны быть комнатной температуры, в холодильнике они загустеют и станут как топленое масло, можно переборщить с количеством. Далее требуется смешать эти масла в мисочке, наподобие той, что на фото, нанести на кончики пальцев или кисточку и постараться втереть в корни волос, не задевая все полотно волос. Лучше эту процедуру выполнить на ночь, после мытья головы, а утром также можно помыть голову, если все же волосы будут жирными. 

Волосы в момент нанесения должны быть уже сухими или чуть влажными. Можно использоваться этот рецепт по мере необходимости, но все же желательно на чистую кожу.

Масла не подойдут в том случае, если у вас серьезные проблемы, например дерматоз, грибок или жирная перхоть, какие-то похожие вещи. Мне рецепт помогал именно в вышеописанных ситуациях, когда просто не знала куда деваться от зуда. В таких случаях я также использовала шампунь Ducray sensiol physio protective. В целом, сделал вывод, что кожа головы должна быть хорошо очищена, тогда она будет лучше питаться кислородом и воспринимать ценные масла, либо лечебные лосьоны. Потому вопрос выбора шампуня оставляю открытым и лучше всего его выбирать по собственным потребностям. 

К вопросу об уходе за кожей тела с помощью масла авокадо я хочу добавить несколько слов. Чистое масло очень хорошо успокаивает и смягчает кожу после бритья. Но излишки придется убрать салфеткой через какое-то время, потому как оно полностью не впитывается. 

Для лица я масло не использовала, но очень успешно снимала им остатки туши для ресниц, стойкий карандаш, одновременно ухаживая за веками. Все это опытным путем, так как например оливковым или подсолнечным я бы такое делать не стала, останется жирная пленка в глазах. А вот масло авокадо как раз хорошо подходит для век, недаром производители стараются его поместить в состав кремов для глаз. 

В итоге, хочу сказать, что для меня масло авокадо стало небольшим открытием, и я с удовольствием поделилась своими секретами с вами.

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe