Блог Фредьки

Блог Фредьки

Детские находки. Деревянные паззлы и развивающие игры из дерева.

01:07:00

Недавно мне и моему маленькому помощнику приехал такой замечательный подарок от Тани Tanserb - деревянные головоломки и паззлы, которые у нас почему-то очень трудно найти. Приходится "выписывать из-за границы". Мне досталась украинская "Аленка"!)

Паззл - отличная игра, как для маленьких, так и для взрослых. Она тренирует усидчивость, абстрактное мышление, развивает память, мелкую моторику и прочее. Сначала ребенок собирает паззл или головоломку по подсказке, потом может собрать сам, когда немного научился принципу. 

Я видела на Youtube обучающие видео для детей, которые показывают как надо собрать паззлы,  как правильно, а где ошибка. Но у меня ребенок учился на iPad, мы накачали разные виды головоломок и картинок, которые нужно собрать их произвольных частей, а не только из форм привычного нам паззла.  Затем он отлично стал собирать "живые" игрушки.




Однажды в прошлом году Таня Tanserb прислала в подарок два паззла и деревянную игру ребенку. Я наблюдала, как он реагирует на яркие картинки, и как ему нравится, что мы складываем для него детальки.

Потом он подрос, и сейчас это наши самые любимые игры, так как возраст у ребенка такой, что всевозможные развивающие игры он "кушает" на завтрак обед и ужин.

Почему я выбрала именно деревянные?
Мой ребенок разрывает все картонные эквиваленты. Ему нравится отдирать картинки, таким образом он перепортил очень много книжек с головоломками. А от дерева достаточно трудно оторвать картинку ( хотя на одной детальке ему это сделать удалось). Конечно, он потом переживает, что игрушка испорчена. 


Так вот в магазине у Тани есть еще и другие интересные игрушки.

Рыбка-лабиринт с магнитной ручкой. Выполнена из картона, пластика и металлических деталей. Пластик закрывает лабиринт, шарики находятся внутри и не могут выпасть.
Цель игры: нужно взять ручку с магнитом и водить таким образом, чтобы металлически шарики попали в нужно место - в центр или по краям. Эта игрушка мне напомнила мое детство. Она очень милая, яркая, а главное безопасная.

В процессе игры тренируется ловкость и точность ручки, развивается мелкая моторика, подготавливается ручку к письму, изучаются цвета (шарики разноцветные), внимание, усидчивость и пространственное мышление, а также стимулирует визуальное восприятие.


Также ребенку приехал "сортер" из деревянных фигурок. Такая игрушка рассчитана на детей постарше, потому что мой занимается ею с удовольствием под присмотром взрослых, а когда один - разбрасывает все и теряет.. В принципе, лучше убирать "сортер" после игры с ребенком, так как мелкие детали могут потеряться. Малышу, тянущему все в рот, такие вещи лучше не давать для самостоятельного изучения. Но моему после 2х лет уже интересно именно такое.

Сортер "Геометрик" рассчитан на детей от 1 до 4 лет
знакомит ребенка с основными геометрическими фигурами, понятием половина и треть, а так же цветами. Ребенку нужно подобрать половинки/трети/четверти так, чтоб получилась целая геометрическая фигура и вставить каждую фигуру в свою форму. Все фигуры вынимаются.

Развивает общую координацию движений, а также мелкие движения руки и пальцев; внимание, умение ориентироваться в пространстве, мышление, знакомит с математическими понятиями.



У нас еще есть игра "Одень мишку" - там также наподобие сортера- головоломки вкладывается голова мишки, рубашка и штаны)  Можно одеть его в национальный костюм! Эта игра у нас была в ходу с года. Иногда ребенок к ней возвращается и сейчас, если с ним заниматься. Рассчитана на детей от 2 до 3 лет.



фото для примера, у нас такой мишка - мальчик, слева.



Все игрушки, выполненные из дерева, приятны на ощупь, паззы легко разделяются, так как хорошо прорезаны. У меня были неудачные опыты покупки других головоломок на дереве - все детали приходилось обрабатывать наждачной бумагой. С этими игрушками мне ничего делать не пришлось - все сделано отлично.

Дерево тонкое, как фанера, ребенку удобно брать детали маленькими пальчиками. Картинки яркие, привлекают внимание, призывая к игре.

Был интересный момент - мы собирали Лягушку паззл и не нашли детали, где изображены глаза. Я обычно убираю на ночь игры, кладу их на невысокий шкафчик, видимо деталька соскользнула и упала между стеной и этим шкафом. Мы этого не знали и собирали паззл без "глаз". Ребенок все время спрашивал - где, мол, эта деталька? 

И вот недавно он капризничал, очень сильно плакал, не хотел что-то делать, а я его уговаривала. Но в следующий момент, он увидел "глаза" на полу за шкафом - все капризы как рукой сняло - радостно закричал, заулыбался и полез доставать. 

Причем, я не могу сказать, что у него мало игрушек, даже много, на мой взгляд. У меня столько не было в детстве. 

Наверное, детям нравятся самые простые вещи, они же не знают их стоимость, для них ценность - это яркий и привлекательный вид игры.

Очень благодарна Тане, потому что ребенок в восторге, он занят и его можно удержать на одном месте.

Купить и заказать можно в Украине:
вКонтакте - http://vk.com/club40256791
http://www.kidstaff.com.ua/allusertems-332257.html

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe