Блог Фредьки

Блог Фредьки

Натюрморт с натуры: Кленовый букет Элины Арсеньевой.

23:43:00


Есть в осени первоначальной, короткая но дивная пора. Когда не хочется хандрить, а организм еще не признает ухода лета и старательно цепляется за солнечные лучи. По хорошему, надо уже убрать все летние ароматы и найти все осенние, которые (наконец) после весны скучали в дальних уголках. Я действительно так делаю каждый раз, с радостью и легкостью. Новый период вдохновения охватывает меня, когда разбираю неопубликованные фото и делаю новые.

 Еще с весны у меня проскакивает  тема парфюмерии и живой природы, описания цветов и разнообразных композиций о запахах. В  нее элегантно вписывается серия ароматов "Живая природа", на этот раз представленной Гильдией парфюмеров Санкт-Петербурга, разработанная для Ботанического сада. Задача: воспроизвести  парфюмерные прототипы растений, ягод и зелени, которые хорошо знакомы жителям России. Такие духи можно смело дарить иностранцам, как сувенирный парфюм в память о поездке и нашей стране. 

Не знаю, что бы понравилось вам, ведь там и "Ландыш", и "Пион" и "Вишня", но я вспомнила об этой коллекции благодаря наступившей осени, а точнее листья клена под ногами напомнили о фиолке "Кленовый букет", автором которого является Элина Арсеньева. 



Описание: Осенний и светлый аромат охапки кленовых листьев. Мягкий, древесный и умиротворяющий.

На сайте Art Deco Perfumes я нашла его в рубрике "Зарисовки с натуры". Там же пирамида:



Верхние ноты: гальбанум.
«Сердце»: корица, тюльпан, цикламен, жасмин, фруктовые ноты.
Базовые ноты: дубовый мох, элеми, мирра.




Старт имеет довольно резкий, благодаря проступающему сквозь все жасмину, который я видимо по наитию вычленяю. Через 5-10 минут успокаивается на коже, звучит более мягко и округло. Трудно да и незачем выделять отдельные ноты - сочетание, которое передает тот запах, который получается у сухих кленовых листьев. Случайно найденный в книге засушенный лист. Когда его туда положили? Никто уже и не помнит. В детстве мы с бабушкой очень любили класть разные травинки и листики между страницами книг. Интересно открыть книгу, а в ней - маленькая жизнь одного из растений замерла в ожидании, когда ее найдут и приклеят в альбом.

Так и аромат Элины Арсеньевой "Кленовый букет" - это застывшая жизни, натюрморт одного листа, который ломается и крошится в руках. Этот запах напоминает о прогулках, когда нашли и подняли с земли этот листок, выбрав самые яркие и причудливые разводы.  
Мягкий древесный, он продолжает жить на коже. Можно ли носить кленовый букет? Осенью и хочется найти его и вдохнуть.





https://perfumers-guild.com/shop/zhivaya-priroda/klenoviy_buket/
http://artdecoperfumes.ru/klen.htm

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe