Блог Фредьки

Блог Фредьки

Весна Парфюмерная. 04.03.

20:09:00




Благополучно состоялось мероприятие, организованное русскими парфюмерами в это воскресенье. Почему я употребила это термин? Наверное потому, что это первое на моей памяти такого рода собрание, где нет посредника, а только желание все сделать самим, несмотря на то, что каждый всегда сам за себя. В Инстаграме я писала о том, что русские парфюмеры подобны прутикам, кричащим из личного угла, но когда они объединяются, то становятся неким "веником", который уже может что-то доказать общественности. А доказать следует то, что авторская ниша в нашей стране существует.


Так вот,  "Весна Парфюмерная" - однодневное событие в арт-пространстве на "Красном октябре".   Скорее возможность познакомиться и купить для тех, кто давно интересуется русской нишей, либо ничего о ней не знает, но хочет попробовать непременно. 




Сочувствующих оказалось довольно много, они все приходили и уходили, а многие оставались выпить чая с печеньем и пойти по второму кругу





Около Евгения Фирсанова (Reflexion) постоянно толпился народ - он привез самый красивый "Гиацинт" и "Пион", чистейшие незамутненные Солифлоры. Не остался без внимание и "Пряник", знаковый аромат парфюмера. Необычность работ Евгения что он старается идти вопреки пирамидам и сочетает казалось бы несочетаемое. Кофе и древесные ноты в аромате "Cafe". Цветы и сливки - в "Sabotage". Получаются неожиданные, но приятные варианты. Кстати, оба этих аромата я очень люблю и ношу повседневно. 




 
Олег Грабчук ( G-parfums) , расположился рядом, выставив несколько своих любимых ароматов, среди которых "Прелюдия" и "Девственница". Автор мне интересен тем, что дает зрителю и осязателю только аромат в лаконичной упаковке и название. Композиции и разнообразную графику можно посмотреть в Инстаграме бренда.  Никаких описаний и историй - додумывай сам, что хочешь. Это твое воображение, пробуй и пиши, что пришло в голову. 





Такая подача уникальна тем, что сознание не замыливается историями, ароматы ставятся в один ряд с арт-парфюмерией, мейнстримом, который рассчитан на небольшой круг, но в то же время композиции очень понятные, хотя не всегда можно определить доминирующие ноты из-за большого количества компонентов. На разный вкус (есть к примеру схожесть с Молекулой или тема Ириса), что расширяет круг клиентов марки.  К примеру, мне понравился аромат "Мой", который также стал безаговорочным хитом, и все наносили-обсуждали его бесконечно.  Также "Кирза" - малоносибельная, казалось бы история, но у Олега получилось обыграть идею таким образом, чтобы композиция звучала гармонично и не отталкивающе. Очень большая стойкость многих ароматов, но не всех, что для меня только лучше, так как не люблю три дня носить один и тот же "подожженный ладан".


Впервые на этом мероприятии я познакомилась с брендом Яны Андреевой "MAGMA", которая привлекла лаконичными флакончиками  с необычными крышечками, напоминающими колесико или гайку без граней. Композиции носибельные, понятные, как показалось в начале знакомства. Но мне хочется присмотреться к парфюмеру подробнее, потому опущу подробности своих проб и не стану выносить вердикты. 




Екатерина (SIORDIA parfums) вам наверняка уже знакомы по моим предидущим обзорам. Очень теплая атмосфера, уютные ароматы, самые наверное близкие к инди-парфюмерии, чем к парфюму в классическом его понимании. Натуральные компоненты, поэтичные названия. Насколько я знаю, тут также игра воображения и нот, о которой я говорила, рассказывая вам о "Шамане". Хотя "Ветер Древнего Крита" - безусловный хит. Кстати, около Екатерины всегда сидел народ, все бесконечно пробовали все по пять раз и не спешили уходить. Автор очень располагает к себе, а также все ароматы даже в семплах можно использовать довольно длительное время из-за их большой насыщенности. 





Полина Поплевина "Ладаника" - наш русский Фредерик Маль, как сказала недавно одна из парфюмерных ценителей. Если читаете таких, вы должны были это видеть. Полина собирает русские дарования и темы в своей коллекции под эгидой бренда Ladanika. Для нее делали ароматы Николай Еремин, вышеупомянутые Евгений Фирсанов и Яна Андреева, также Валерия Карманова и многие другие. Ароматы можно приобрести в семплах, но так вы лишите себя деревянной коробочки и стеклянного флакона с гравировкой по теме аромата.





"Osmogenes" и его создательница Ольга Госина также мне до этого не попадалась для пробы, но на все к сожалению не хватило сил и "носа", так как  их оставила у первых двух парфюмеров.


В целом, мероприятие удалось, несмотря на трудную доступность места и разнообразие авторов, работающих совершенно в разном ключе - все уходили с пакетами и блаженными улыбками. 

Обратили внимание, что многие флаконы похожи между собой?

Напомню, что все мероприятия я активно показываю в Сториз @fred_pechalnaya и описываю в телеграме t.me\zapiskiotskuki

You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe