Блог Фредьки

Блог Фредьки

VAST Artisan Boutique Salon в Москве 13.04.

16:23:00


В поддержку VAST artisan Boutique Salon высказалась я у себя, на Фейсбуке, чтобы не влезать в чужие тексты. Но пожалуй продублирую для истории.

13 апреля состоялась эта крупнейшая выставка, даже не премия, хотя участники и работы отбирались и оценивались членами Жюри. Один этах гостиницы "Националь" в сердце Москвы был отдал под "парфюмерные облака" и два зала принимали гостей и журналистов. Один  с западной секцией, а также двумя столами с демонстрацией участников русского салона, а другой зал со стендами русских парфюмерных брендов, пожелавших представить и другие свои работы с возможностью приобретения. 

Русскую парфюмерию пытаются "возглавить" многие, но пока собрать большое число участников удалось только Марианне Пеньковой, в рамках Perfumery Club Russia. Важную информационную роль, конечно сыграла Русская Fragrantica, написавшая о многих российских авторах, кто и сам не думал и не гадал, что окажется на страницах этого портала. Многие из них только сейчас представили свои работы на суд общественности, членов Жюри и иностранных парфюмеров, которых также привлекли для выбора лучшего аромата из предоставленных нашими авторами. 




Стенд Nimere Parfums, справа Siordia Parfums, слева стенд Дарьи Верзилиной El Agua Viva Perfume




В моем понятии нет плохой русской парфюмерии и нет хорошей. Есть оцененные авторы, а есть недооцененные. Но все имеют право на существование. Я говорю не как критик или парфюмер, а скорее как историк, современник и человек интересующийся судьбой того, что происходит в парфюмерных кругах. Который который ходит смотрит и записывает. Иногда фотографирует. 





Бренд Валерия Соколова ( Le Re Noir)




Бренд Владиславы Кочелаевой (Vladislava Parfum)


Carskij OUD автора Микеле Бьянки



Общий вид зала с Русской парюмерией. Зал Псков. Гостиница "Националь"




Стенд автора Татьяны Горбаневой (TANGO)


Бренд Яны Андреевой (Magma Perfumes)


Элина Арсеньева, руководитель Музея Парфюмерии в Санкт-Петербурге, выступила с запуском своих ароматов Art Deco и  In vino veritas

на фото вместе с петербургским парфюмером Натальей Светлой, с которой в 2013-м году они организовали Парфюмерную Школу (слева).









Также с запусками новых российских ароматов выступили парфюмеры: Олег Грабчук (Gparfums, Rose Scandal Gold Edition), Евгений Фирсанов (Reflexion, Parfaite Solitude), и Николай Еремин (Nimere, Sonnets of Mary Stuart).






Стенд автора Олега Грабчука (G Parfums)
Стенд автора Николая Еремина (Nimere Parfums) 




Считаю, что нельзя привлекать личный интерес, когда речь идет о творчестве, если хочешь написать объективный пост специалиста. Да, есть личные предпочтения, есть также эмоции, которые часто вырываются наружу.


Говорить плохо об аромате, выбирать самые плохие слова относительно того, что вы пробуйте, конечно можно, но вы попробуйте взять и сделать аромат самолично. И опять же я уверена, что у 99% получится "аццкая жижа". И даже у меня. Но я и не лезу и не учу парфюмеров делать духи и не учу никого организовывать мероприятия, и высказываться, кого бы я хотела видеть в Жюри. 


Конечно, это важно, что наконец удалось собрать столько парфюмеров вместе, так как сами они никогда не соберутся. Вдруг оказалось, что каждый посетивший 13.04 гостиницу "Националь" имеет свое видение - как должно быть и на что ориентироваться, как надо было сделать, а как не делать. Но не судите, и не судимы будете. Попробуйте организовать мероприятие с привлечением больших инвестиций, сделать упор на русские бренды и доказать, что это стоит того? Я уверена, что у 99% высказавшихся не выйдет ничего.

Некоторые активно высказались на этот счет в своих сетях, потому собственно и мой пост продолжил "мысль" на волне интереса к мероприятию и русской парфюмерии.  Не понимаю, почему в людях столько негатива? 


К слову, наведя справки, в Жюри ежегодно приглашаются люди, которые давно являются членами Русского парфюмерного клуба.

Изначально, мероприятие VAST - это частное мероприятие, организованное лицами, которые собственно привлекают всех, кого считают нужным. Это не межгалактический слет парфюмеров, не премия Общероссийская, не Нобелевская премия. Можно в ней поучаствовать добровольно, а можно отказаться. Отбор участников и члены Жюри - это выбор организаторов и их право.

С точки зрения авторов, да, жаль, что прошли до конца не все, 12 человек отсеялось. Но как я уже написала выше - плохих и хороших нет. Есть оцененные и недооцененные. Есть самоучки и профессионалы. Это не умаляет достоинств, не превозносит остальных. Так и говорите верно. Называйте вещи своими именами, может хватит вешать ярлыки и любить себя в хайпе? "Был я в той Монголии- степь до горизонта и тп!" 


Бренд Edgardio Chilini





В итоге хочу сказать, что мероприятие для меня было успешным, так как встретилась со многими давно знакомыми людьми или с теми, кто приехал из других городов. Понимаешь, что много еще открытий ждет в области авторской парфюмерии, а также в области западной ниши. Этому я бы хотела уделить отдельное внимание и написать отдельный пост. 

Модель на стенде Sergio Nero Wedding
Ярким запуском салона стал нишевый проект марки Sergio Nero - свадебная коллекция ароматов. Fleurs de Mariage – аромат для невесты, Demoiselle d'honneur – аромат для подружки невесты и Belle-Mère – аромат для мамы невесты. Создатели коллекции – мировые звезды парфюмерии Морис Русель и Кристиан Провенцано, а также российский парфюмер Жанна Гладкова. ( lifestyle.ru)





В итоге, у каждого российского автора выбрали один или несколько ароматов, которые отметили.

Я половину не помню, только своих знакомых и те ароматы, которые я знаю, но вот у моих коллег есть отличные отчеты: 



You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe