Блог Фредьки

Блог Фредьки

Новая Заря. Parfum Красная Москва.

13:15:00

Сейчас я очень увлечена ностальгией, если так можно сказать. Зацепила и не отпускает меня тема советская, потому постаралась передать ее атмосферу, как ощущаю на фото. Хотя признаюсь, что начиталась отзывов об этих духах, посмотрела пирамиду на Фрагрантике и подумала " это же модная пирамида, пойду куплю себе". Но наша встреча с "Красной Москвой" случилась в совершенно ином, далеко не гламурном ключе.....я загрустила.



Открыв маленькую коробочку..а больше мне и не нужно было, мне для коллекции и впечатлений, я вдохнула аромат... вернее запах своего счастливого советского детства... Где мама, молодая и здоровая, такая теплая и родная.... приходит с работы. Прижмешься к ней и нет счастливее меня ребенка. Перебираю в шкафу ее платья и бусы, которые частенько разрывала, но от этого они становились еще любимее и интереснее любой игрушки. Зимой санки и катание с горы...Ложка для хлеба в булочкой, чтобы проверить его мягкость. Запах маминой косметики духов, ее мягкая одежда. Вспомнилось, как было неприятно, когда чистили уши, ведь в этом аромате мне чудится нотка серы, раньше наматывали на спичку с другого конца ватку и так чистили... Пони в зоопарке, рядом которым можно фотографироваться..он машет головой и я отпускаю уздечку, пугаясь. Фото получается как-то напряженное :)

Но в целом, это ностальгия по детству. 
В общем, я вдохнула и....заплакала. И плачу, когда пишу эти строки. 

"Красная Москва" затрагивает те тонкие и интимные струны, уголки мозга, которые трогать никак нельзя - в этом уголке чудесный больше не существующий мир, мираж безвозвратно ушедшего детства. Действительно, мы устроены очень интересно - запахи пробуждают те воспоминания, которые мы казалось и не помним, они рождают давно забытые образы и людей, доставая сокровенное из самых дальних уголков.

Если хотите, можно назвать духи психологическим оружием. Ароматы и запахи обезоруживают и действую на каждого человека, стоит лишь найти ключ к его подсознанию. 





В начале аккорды апельсинового цвета, бергамота и белых цветов...В сердце роза, гвоздика, жасмин..База ирис, бобы тонка и ваниль.... Сколько, оказывается, модных сейчас компонентов! 






Группа: шипрово-цветочный
Парфюмер: Auguste Michel. 


Верхние ноты: бергамот, кориандр и Апельсиновый цвет; ноты сердца: жасмин, роза из Непала, гвоздика и иланг-иланг; ноты базы: ирис, бобы Тонка и ваниль. 


Духи под названием "Krasnaya Moskva\ Красная Москва" впервые выпущены в 1925.
До революции Новая Заря также существовала, но называлась "Броккар и К". 

Распространена также легенда об особом сходстве ароматов "Красная Москва" и "Шанель №5"... по моему скромному мнению, общее есть, но это совсем разные ароматы для меня. Также существует версия, что духи - это попытка скопировать знаменитые французские духи "Букет императрицы", синтезированные Эрнстом Бо, работавшим тогда в Москве. Впоследствии он создал знаменитые Chanel №5, принесшие ему славу.

Аромат "Любимый букет императрицы" был создан для императрицы Марии Фёдоровны «сыном французского мыловара» Августом Мишелем к 300-летию дома Романовых, которое праздновалось в 1913 году. ( по материалам Википедии) 


"Красная Москва" - это аромат целой советской эпохи, потому его надо иметь дома в коллекции. У меня оригинал именно для этого, хотя я по секрету скажу, что нашла похожий аналог именно для ношения повседневного. Думаю, что расскажу об этом чуть позже. 


You Might Also Like

0 коммент.

Количество·просмотров·страницы

Промокод на любой парфюм

Промокод на любой парфюм
EC-FRED дает вам 15% скидки

Flickr Images

I heart FeedBurner

Subscribe